Как поменять запись об отце в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте! В моем свидетельстве о рождении указан отец под девичьей фамилией матери, т.е. фамилия мамы, имя, отчество реальное. Могу ли я изменить запись? Могу поставить реальные данные? Родители не были женаты, отец уже умер.

, Екатерина, г. Томск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Видимо Ваши родители не состояли в браке, в таком случае Вам придется устанавливать отцовство согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Екатерина
Клиент, г. Томск

Что нужно сделать, чтобы установить отцовство? на основании чего можно это сделать? Если я установлю отцовство мне поменяют свидетельство и изменят запись в ЗАГСе?

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Если отец не согласен- в судебном порядке.