Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться

Здравствуйте, в ноябре 2016 года я купил автомобиль Газель, проверил на запрет регистрационных действий не выявлено, и спустя где-то 2 месяца судебный пристав другого региона наложил запрет на регистрацию авто в ГИБДД, я позвонил им, и мне рассказали следующее; бывшая жена хозяина Газели подала на алименты и снимать их не будет, так как ей полагаются какие-то компенсации, а сам хозяин Газели ей не платит алименты, мы и с ней связались, она пошла нам на встречу и сняла долги, но алименты так и останутся в базе данных у приставов, тогда я опять связался с приставами и они мне объяснили следующее; надо мне пойти с договором купли продажи и подать в суд на хозяина Газели, что в свою очередь судебный пристав снимет запрет на регистрацию авто! Вопрос: какие нужно собрать документы для подачи в суд? Можно ли самостоятельно это сделать без юриста? Нужно ли будет после снятия запрета оформлять на меня или можно на любого человека? Может есть и другие варианты сняти с запрета на регистрацию? Заранее благодарен!

, Хачатур, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данной ситуации пристав не прав. А именно в том, что наложил арест на транспортное средство, которое к тому времени должнику по алиментам уже не принадлежало.

Вопрос только в том, что, насколько следует из содержания Вашего вопроса, Вы своевременно (в течение 10 дней с момента подписания договора купли-продажи) автомобиль на учет на себя в ГИБДД не поставили.

А поскольку авто числилось на прежнем владельце (должнике по алиментам), то пристав и наложил на него арест.

Сейчас же Вам, вопреки утверждениям пристава, необходимо подать в суд не на прежнего хозяина «Газели», а обратиться в суд с исковым заявлением о снятии ареста с автомобиля (исключении его из описи).

Основанием для этого является статья 442 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая гласит:

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

В Вашем случае фактически получается, что Вы приобрели автомобиль и, хотя не поставили его на учет на свое имя, тем не менее, стали его собственником. А судебный пристав-исполнитель наложил на него арест (запрет регистрационных действий).

Однако собственником автомобиля на момент наложения ареста являлись уже Вы, что, соответственно, влечет за собой незаконность наложения ареста.

Подавайте исковое заявление о снятии ареста с автомобиля, указав ответчиками должника по алиментам и его бывшую супругу (взыскателя по алиментам). Третьим лицом по иску будет судебный пристав-исполнитель, наложивший арест.

Исковое заявление нужно будет подавать в районный суд по месту жительства одного из ответчиков.

Вопрос: какие нужно собрать документы для подачи в суд?
Хачатур

Из документов Вам потребуются:

— договор купли-продажи «Газели»;

— постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на автомобиль (копия);

— квитанция об уплате государственной пошлины за подачу искового заявления (300 руб.).

Можно ли самостоятельно это сделать без юриста?
Хачатур

Рекомендую воспользоваться помощью юриста, во всяком случае, для подготовки искового заявления в суд.

Нужно ли будет после снятия запрета оформлять на меня или можно на любого человека?
Хачатур

После снятия ареста, безусловно, необходимо поставить автомобиль на учет на свое имя, после чего Вы уже сможете распоряжаться автомобилем (продать, подарить и т.д.).

Может есть и другие варианты сняти с запрета на регистрацию?
Хачатур

Иных вариантов, кроме как подача иска о снятии ареста, в данном случае, на мой взгляд, нет.

Можно, конечно, попросить бывшую супругу вообще отозвать исполнительный лист из службы судебных приставов. Тогда пристав вынужден будет снять запрет (арест на автомобиль), поскольку отзыв исполнительного листа по задолженности для пристава не является основанием для снятия ареста, т.к. по текущим алиментам исполнительное производство всё равно ведётся, и забирать исполнительный лист по нему, насколько я понимаю, бывшая супруга должника не намерена:

бывшая жена хозяина Газели подала на алименты и снимать их не будет, так как ей полагаются какие-то компенсации, а сам хозяин Газели ей не платит алименты, мы и с ней связались, она пошла нам на встречу и сняла долги, но алименты так и останутся в базе данных у приставов, тогда я опять связался с приставами и они мне объяснили следующее; надо мне пойти с договором купли продажи и подать в суд на хозяина Газели, что в свою очередь судебный пристав снимет запрет на регистрацию авто!
Хачатур

А учитывая, что пристав при наличии исполнительного производства по текущим алиментам снимать арест не намерен, то единственным выходом (который и предлагает пристав) является обращение в суд с иском о снятии ареста (исключении авто из описи).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

надо мне пойти с договором купли продажи и подать в суд на хозяина Газели, что в свою очередь судебный пристав снимет запрет на регистрацию авто!
Хачатур

Как я понимаю, Вы в течении 2 месяцев не оформили право собственности на газель на своё имя?

какие нужно собрать документы для подачи в суд? Можно ли самостоятельно это сделать без юриста?
Хачатур

Возможно и самостоятельно сделать, тут главное грамотно изложить Вашу ситуацию, из документов в доказательство у Вас будет договор купли-продажи, но тут Ответчик будет продавец, который в общем на день сделки то действовал добросовестно и продал Вам автомобиль без запретов. Считаю, что в данном случае для Вас возможен штраф:

ст. 19,22 КоАП РФ: 1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Самым оптимальным вариантом будет получение постановления от приставов о снятии запрета на регистрационные действия, после того как супруга владельца авто заберет исполнительный лист, а после сможет подать, как Вы оформите газель на своё имя.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не ясно точно, когда Вы узннали (достоверно могли узнать) о том, что был наложен арест на регистрационные действия?

Дело в том, что есть путь и проще, чем посоветовали уважаемые коллеги. А именно, Вы, как иное лицо, вправе обжаловать непосредственно постановление судебного пристава:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и
иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как
сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и
иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные)
интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных у
интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1
статьи 218, статья 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1
статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Единственное условие для этого — не пропустить 10 дневный срок для обжалования данных действий в районный суд. В Вашем случае десятидневный срок исчесляется с того момента, когда Вы узнали (должны были узнать) о запрете регистрационных действий.

И, конечно же, запрет регистрационных действий должен был быть наложен после заключения договора купли-продажи (по которому Вам и перешло право собственности).

Если можно убедительно обоснвать, что позже установленного срока узнать не могли (Вас, например, специально не уведомляли приставы), то в заявлении следует заодно попросить о восстановлении пропущенных сроков на обжалование.

С уважением, Райнхард.