Как написать заявление за клевету в прокуратуру?

Здравствуйте! Одна женщина на мой адрес распространяет всякуй чуж, типа я с его мужем гуляю. Я её в телефоне добавила в чёрный список, но она продолжает звонить к моему мужу и пишет смс и после этого у нас скандал дома.Это у нас продолжаеться пол года я к участковому обращалась, но результат ноль. Помогите пожалуйста написать заявление за клевету в прокуратуру. Спасибо!

, Людмила, г. Казань
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Помогите пожалуйста написать заявление за клевету в прокуратуру.

Людмила, здравствуйте! Тут порядок таков, Вам нужно собрать и зафиксировать доказательства распространение подобных сведений. Затем обратиться с заявлением в полицию где все указать и приложить подтверждающие факты. Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, тогда Вы его можете обжаловать в прокуратуру данный отказ.

С Уважением!

Людмила
Клиент, г. Казань

Сасибо большое.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это уголовно наказуемое деяние, если откажут в возбуждении уголовного дела, обжалуйте решение в прокуратуру.

Статья 128.1.УК РФ Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Во-первых вам нужно сохранить СМС, записать звонки и обратиться с заявлением не в прокуратуру, а в отдел полиции, так как в прокуратуре вас все равно направят в полицию.

Удачи вам.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если вы считаете, что вас оклеветали, причинили вред деловой репутации, нанеся тем самым вам моральный и материальный ущерб, следует подать заявление на обидчика мировому судье (ст.128.1 УК РФ). Чтобы привлечь клеветника к уголовной ответственности по частному делу, необходимо знать его ФИО, иметь доказательства распространения им заведомо ложных сведений порочащего характера. В суде предстоит доказать, что эти измышления о вас ложны.

Если Вы не хотите привлекать к уголовной ответственности, а лишь взыскать компенсацию за моральный ущерб, оштрафовать за клевету или получить извинения, тогда напишите исковое заявление в районный суд. Ваше заявление будет рассмотрено в порядке гражданского делопроизводства (ст.151—152 ГК РФ). Вариант подачи заявления выбирайте самостоятельно. Но без доказательств вины ответчика шансы выиграть дело практически равны нулю.

Сергей Панин
Юрист, г. Саратов

Людмила, здравствуйте! Соглашусь с точкой зрения коллег. Но по моему субъективному мнению, нужно взыскать моральную компенсацию с обидчика.

В соответсвии с п.9 ст 152 ГК РФ Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

в соответсвии с п.1 ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С защитой чести следует обращаться с исковым заявлением в суд.