Может ли меня выселить второй собственник, если я проживаю в квартире по разрешению от первого?

Здравствуйте. Квартира разделена на три доли, мать является собственником одной из них. Проживаю с гражданским мужем в одной из 3 комнат. Второй собственник угродает выселить и тд,хотя живу с согласия матери, на ее доле. Реально ли это? Может выселить? Я плачу за жкх и квартплату,есть квитанции

, Анастасия, г. Благовещенск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Другой собственник имеет право требовать вашего выселения, так как проживание ваше в квартире не является законным, поскольку не было получено письменное согласие всех собственников.

Вселение кого либо в квартиру, которая находится в долевой собственности, возможно только с согласия всех собственников, — таков закон (ст. 247 гк рф). Поэтому для вселения понадобится письменное согласие всех собственников.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы тоже собственник? Не имеет права вас выселить. А вот вашего сожителя при определенных обстоятельствах может. К примеру если шумите, ведете буйно себя

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в принципе выгнать вас второй собственник не может, так как ваш супруг сын, то она имеет право там проживать.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.