Могут ли увеличить алименты в твердой сумме на двоих детей?

Здравствуйте. Был суд о разводе и алиментах. Назначили в твердой сумме так как отец не работает. 13200 рублей ( один прожиточный минимум на двоих) . Суд не принял во внимание таблицу расходов. Отмели много - занятия ребенку за не надобностью, оплата налогов за их имущество.

Хотела бы узнать будет ли увеличение пм в 17 году, введут ли минимальный размер алиментов?

, Алена, г. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Прожиточный минимум устанавливается региональными властями ежеквартально, его размере колеблется как в большую, так и в меньшую сторону, но, как правило, незначительно. Законом минимального размера оплаты алиментов не предусмотрено.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.