Какое наказание грозит виновнику ДТП, если пострадавший получил тяжелый вред здоровью?

Произошло дтп с пострадавшими. Пострадавший еще на больничном. Есть вероятность, что пострадавший получит заключение о тяжком ущербе здоровью. Какое в таком случае грозит наказание виновнику дтп? В случае уголовного наказания как виновнику его избежать?

, Дмитрий, г. Иркутск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

По ч.1 ст.264 ук рф предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, либо может быть назначено более мягкое наказание. Ответственность наступает в случае, если будет доказана вина и факт нарушения ПДД. Если дело дойдёт до возбуждения дела, необходим будет оспаривать именно эти ключевые моменты