Можно ли при покупке квартиры оформить долг за ЖКУ на продавца, если он не возражает?

Я покупаю квартиру.продавец сразу же предупредил,что у него 90.000 рублей долг за воду!с его слов неправильно взяли показания по счетчикам и он платить не собирается!продавец хочет судиться с водоканалом!он сказал мы можем съездить в водоканал и написать заявление,чтобы долг остался за ним!скажите возможно ли решить ситуацию таким способом?просто квартиру я собираюсь приобрести сейчас и не хочу впоследствии платить по долгам,т.к местный юрист сказал долг перейдёт на нового хозяина!!еще интересует такой момент:если в акте приема-сдачи квартиры указать показания счетчиков,смогу ли я начать платить ЖКХ с этого момента?спасибо

, Максим, г. Архангельск
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Если продавец имеет долг по услугам ЖКХ, то желательно в договоре покупки-продажи и акте о приеме-передаче отразить, что такой долг не будет передан покупателю. Это позволит избежать лишних проблем.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Долг за ЖКУ не передается при покупке квартиры, это обязательства других лиц и к вам он отношения ни какого не имеет. При этом обязательство по оплате долга Продавцом должно быть отражено в договоре купли-продажи. Еще один совет, можно написать заявление в управляющую организацию чтобы они завели новый лицевой счет именно на вас как на нового собственника и долги предыдущих хозяев квартиры в квитанциях отражаться не будут.