Могу ли я вернуть качественный товар и получить деньги обратно, если даже не распаковал его?

Купил планшет. Однако, выяснилось, что он не нужен . Товар даже не вытаскивался из упаковки. Могу ли я его вернуть и получить деньги обратно.

, Юрий, г. Краснодар
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) утверждены Правила продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Согласно этим правилам, товар надлежащего качества (планшет) возвратить (обменять) не получится.
Данный товар можно вернуть только с согласия продавца.

Алевтина Коляда
Юрист, г. Краснодар

Планшет относится к технически сложным товарам (перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924). Поэтому в отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать

возврата уплаченной за товар суммы только в случае существенного нарушения
требований к его качеству (ч.3 ст. 503 ГК РФ).