Как подать на врачей в суд за неправильный диагноз, приведший к операции?

Здравствуйте, я обратился в травм пункт с подозрением на переломом ноги, дежуривший врач диогнастировал перелом малой берцовой кости, наложил гипс, отправил домой, через неделю опять обследовал, рекомендовал носить гипс ещё три недели, и явится к нему на контрольный снимок, приехав через три недели и сделав контрольный снимок, врач, дежуривший в этот день, перенаправил меня в другую больницу, приехав туда, врач этой клиники сообщил, что нужно было сразу, как только я обратился делать оперативное вмешательство, и те врачи первоначально не заметили серьезности моей травмы, и что теперь нужно производить операцию, и это как минимум на два месяца опять ходить мне в гипсе, скажите, как мне подать заявление на них в суд, и целесообразно ли это?

, Андрей, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
и это как минимум на два месяца опять ходить мне в гипсе, скажите, как мне подать заявление на них в суд, и целесообразно ли это?

Чтобы подать иск в суд необходимо установить, что лечение назначенное Вам было ошибочным, для этого требуется проведение судебно-медицинской экспертизы, которую проводят кто? Правильно — тоже врачи, которые негласно друг друга поддерживают, стоить данное действо будет прилично от 15000 и выше, то что будет в вашу пользу ещё не известно + расходы на юриста, так как самостоятельно вы не справитесь, решать конечно Вам.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подать в суд то можно. Вопрос в доказывании того что сначала лечили неправильно, а вот ту вопрос докажете ли. Вообще конечно стоит, но если только все диагнозы есть, мед. документы есть.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Можно подать иск о возмещение вреда здоровью и компенсации морального вреда. ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечьяили ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Вам необходимо собрать все документы, связанные с вашей травмой, выписки из карты, назначения врача и другое.
Но такие дела не особо выигрышные. Зависит от такого какая доказательная база будет у вас.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

До обращения в суд Вы можете обратиться в медицинскую страховую компанию Вашего региона, с заявлением о проведении проверки качества оказанной Вам медицинской помощи.Если эксперты страховой компании выявят нарушения, их заключение может стать основанием для обращения в суд.

Только иск нужно будет предъявлять не к врачу, а к лечебному учреждению.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Обращайтесь в суд, проводите судебно-медицинскую экспертизу, которая определит все причинно-следственные связи. Одновременно пишите заявление в страховую компанию заявление о проведении экспертизы качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программ обязательного медицинского страхования. Ещё стоит обратиться с заявлением во врачебную комиссию мед. учреждения с аналогичными вопросами для получения от них письменного ответа с позицией относительно ваших претензий.