Дадут ли квартиру или денежную компенсацию при сносе дома, в котором у меня одна из квартир?

У меня 2 квартиры в собственности, прописана я в новом доме, а в кирпичной хрущевке сдаю квартиру. Подскажите- при сносе мне дадут квартиру или денежную компенсацию? И в каком размере, если опираться на предыдущий опыт. Заранее благодарю. Хрущевка в Кунцевском районе около Рублевского шоссе- то есть престижное направление.

Уточнение от клиента

P.S. хрущевка однокомнатная.

, Зоя, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При сносе дают равноценную квартиру, т.е. однокомнатную. Денежную компенсацию дают только если вы отказываетесь от квартиры. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г., ст. 6

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 32 ЖК РФ регулирует обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд:

п 6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Таким образом, закон указывает на выкуп изымаемого помещения при сносе дома, но по соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен изымаемого и иное жилое помещение.

Стоимость помещения будет определяться на основании п 7 ст. 32 ЖК РФ: при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Удачи!