При разводе могут ли иностранные граждане вывезти ребенка за границу?

Доброго времени суток. моя супруга гражданка украины у нас есть совместный ребенок, который является гражданином РФ. при разводе без моего ведома и согласия может ли она вывести за границу моего ребенка?

, Вадим Сепргеевич, г. Ноябрьск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вывезти может, по этому уже сейчас подавайте в органы пограничного контроля заявление о несогласие выезда ребенка за границу, в таком случае жена может снять запрет только в судебном порядке

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Вадим Сепргеевич
Клиент, г. Ноябрьск

уточните пожалуйста в какой орган мне нужно подать заявление.и какие документы необходимо предоставить к этому заявлению на данный момент я не уверен что она может вывезти ребенка, но это возможно я все равно могу написать заявление?

уточните пожалуйста в какой орган мне нужно подать заявление. на данный момент я не уверен что она может вывезти ребенка, но это возможно я все равно могу написать заявление?
Вадим Сепргеевич

Подавайте в пограничное управление ФСБ по вашему региону. Да вы уже сейчас можете писать заявление.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.