Правомерен ли отказ работодателя в ежегодном оплачиваемом отпуске через полгода работы беременной?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! 1 марта будет ровно полгода,как я работаю в организации. По графику отпусков в первый отпуск я должна идти в июне. Но я хочу написать заявление на отпуск на 14 дней уже в марте! Я сейчас беременна,11 недель. Вправе ли мне отказать в отпуске и сказать,что в отпуск пойдешь только после того,как отработаешь год? Мне идти в декрет в июле,а год работы будет только 1 сентября? И еще вопрос:за сколько дней до отпуска мне нужно написать заявление на отпуск?

, Екатерина, г. Хабаровск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если Вы непрерывно проработали у работодателя 6 месяцев, Вы вправе взять отпуск на 28 календарных дней. Если работодатель отказывается предоставить Вам отпуск на 28 календарных дней, то Вы имеете право написать жалобу в ГИТ и/или в прокуратуру по месту нахождения организации.

Статья 122.ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отказать Вам работодатель не вправе, так как в соответствии со ст.122 ТК РФ — право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Кроме того, женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по заявлению. Заявление на отпуск подайте за 2 недели до его начала

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

Также, чтобы вы знали, в соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.