Скажите пожалуйста, какое заявление в суд написать исковое или обычное о признании права собственности за наследником на садовый домик

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,какое заявление в суд написать исковое или обычное о признании права собственности за наследником на садовый домик.

Папа умер, в наследство осталась земля,которую оформили в наследство и садовый домик,на который нет документов о собственности, дом никогда не был зарегистрирован.

И не знаю,как правильно грамотно написать заявление в суд.

, Лариса, г. Череповец
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вы собственник земельного участка то Оформление в собственность дачного или садового дома в настоящее время не отличается от аналогичной процедуры по индивидуальному жилому дому. Дачная амнистия позволяет обойтись минимальными требованиями. Постановка на кадастровый учёт и регистрация в этом случае проводится на основании одного документа, подтверждающего всю информацию об объекте — технического плана. К нему необходимо приложить правоустанавливающие документы на земельный участок и квитанцию об оплате пошлины. Однако, если после подачи документов, выяснится, что участок попадает в одну или несколько охранных зон, потребуется получать дополнительные согласования, которые не отменяет «дачная амнистия». Поэтому мы рекомендуем перед началом строительства ознакомиться с ГПЗУ, чтобы правильно расположить дом.

Вам нужен кадастровый инженер, он составить технические документы для дальнейшего оформления, а вообще  надо сделать на этот домик разрешения, смотря какая конструкция.

Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 340-ФЗ) введен уведомительный порядок строительства, в том числе жилых домов, садовых домов.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о садоводстве) строительство объектов капитального строительства, в том числе садовых домов, на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Важно отметить, что параметры созданного жилого, садового дома должны соответствовать параметрам, установленным ч. 39 ст. 1 ГРК РФ, – отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

При этом согласно ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных ч. 2 ст. 23 Закона о садоводстве.

До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции жилого или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции жилого или садового дома, предусмотренных ст. 51.1 и ч. 16 ст.55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГРК РФ), не требуется (ч. 12 ст. 70 Закона о регистрации).

Таким образом, до 01.03.2021 года возможно осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав на садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, без соблюдения уведомительного порядка, предусмотренного ГрК РФ, и вне зависимости от соблюдения требований, установленных ч. 2 ст. 23 Закона о садоводстве.

В случае окончания строительства после 01.03.2021 необходимо соблюдение уведомительного порядка строительства жилого или садового дома, предусмотренного ГрК РФ, а также соблюдения градостроительного регламента, предусматривающего возможность такого строительства.

Для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданный садовый дом, Вы вправе представить технический план садового дома, подготовленный кадастровым инженером на основании декларации объекта недвижимости, а также правоустанавливающий документ на садовый земельный участок.

За государственную регистрацию права на садовый, жилой дом, созданный на садовом земельном участке, взимается государственная пошлина в размере 350 рублей.

Заявления и документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, могут быть представлены посредством личного обращения через многофункциональный центр; посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (в этом случае подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке); в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 2 ч. 1 ст. 18 Закона о регистрации»).