Может ли одна организация быть участником и соисполнителем, при участии в одном конкурсе по 44-ФЗ?

Ситуация - подана заявка на участие в конкурсе Участником № 1 (юридическое лицо)

Также подана заявка от Участника № 2. В ней планируется привлечение Участника № 1 качестве соисполнителя по для выполнения работ.

Получается, что одна и та же организация принимает участие одновременно как самостоятельный участник, а также в качестве соисполнителя (субподрядчика) второго участника. Насколько правомерно принять к рассмотрению обе заявки?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва

В случае если документацией о проведении открытого конкурса это не запрещено, то предложенную Вашу схему можно использовать. ФЗ 44 запрещает подачу нескольких заявок одним лицом, в вашем случае подачу заявки осуществляют две разные компании, соответственно норма закона не нарушается и обе заявки (если они соответствуют требования документации) буду приняты.

В случае если у вас возникнут вопросы — обращайтесь.