Какие действия предпринять, если бывший муж не хочет платить алименты, а приставы бездействуют?

Что делать если бывший муж не хочет платить алименты и пристава бездействуют. Какие должны быть мои действия?

, Анастасия, г. Иркутск
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если считаете, что судебные приставы бездействуют, то Вы можете обжаловать их действия либо их руководству, либо в судебном порядке. Для полного представления о том, что делается приставом, Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства. После этого свою жалобу на них Вы сможете лучше аргументировать.

Кроме того, за неуплату алиментов можно взыскать неустойку с мужа (ст. 115 СК РФ), к тому же можете попробовать привлечь его к административной либо даже к уголовной ответственности.

КоАП РФ, Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

а именно,что делать. Просто я уже устала к ним ездить,толку нет. За должность растет, а он так платить не будет. Куда идти жаловаться???

Если ставить вопрос о привлечении Вашего мужа к административной ответственности, то обращаться по данному поводу нужно к судебным приставам (ст.28.3 ч.2 п.77 КОАП РФ).

Как я уже указывал, на приставов можно жаловаться их руководству. Пишите жалобу на старшего судебного пристава отдела, в котором ведется Ваше исполнительное производство. Также можете пожаловаться в Управление ФССП по Иркутской области, если там проживаете. Кроме того, можете подать административное исковое заявление в суд на действия пристава, но в этом случае Вам обязательно придется обращаться к юристам, если у Вас не имеется юридического образования.