Буква е и ё

Добрый вечер. Меня зовут Алёна. Скажите пожалуйста, играет ли роль в документах буква ё в имени, так как в различных документах (диплом, паспорт) буква е и ё

, аалена Алексеева, г. Красноярск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер

В Минобрнауки России неоднократно поступали обращения
граждан по вопросу о правописании букв «е» и «ё» при
оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации,
изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов
гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых
имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также
других документов.
Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О
государственном языке Российской Федерации» (далее — Закон) закреплено
право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком
Российской Федерации.
Статья 3 Закона определяет сферы использования
государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе
прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской
Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации
актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых
имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также
других документов, в том числе в части правописания имен собственных.
Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы
современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.
Во исполнение постановления Правительства Российской
Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 «О порядке утверждения норм
современного русского литературного языка при его использовании в качестве
государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и
пунктуации» и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по
русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России
от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников,
содержащий нормы современного русского литературного языка при его
использовании в качестве государственного языка Российской Федерации
(зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483).
Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской
орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР,
Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее
— Правила), в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда
необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда
необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Ранее Министерством в региональные органы исполнительной
власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы
«ё» в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N
АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных
записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и
наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования
обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно
неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена,
отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в
них должно быть обязательным.
Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на
основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается.
Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени
и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на
основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах,
соответствуют.

Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о
внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния
разрешается в пользу заявителя (истца).

advocatshmelev.narod.ru/bukvy-e-i-yo-v-dokumentah.html

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

<Письмо> Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).
www.consultant.ru/law/hotdocs/22855.html© КонсультантПлюс, 1992-2017

Таким образом, написание е и ё является не существенным в ваших документах

С уважением Александр

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Алёна, роль буквы в ваших документах конечно же важна, в основном это связано во-первых, с тем, что русские люди в силу особенностей письменного автоматизма склонны писать Ё как Е, а во-вторых, тем, что автоматизированные системы, такие, как госуслуги и т п, не воспринимают букву Ё. В общем и целом, я бы Вам рекомендовала поменять все имеющиеся у Вас документы на имя АлЕна, и везде также писать, тогда проблем не будет точно. Если это нецелесообразно по затратам, то необходимо все документы при их оформлении очень тщательно проверять, так как на моей практике были случаи, что, к примеру, удостоверяющий центр выдал Электронную цифровую подпись на правильную фамилию человека с буквой Ё, а потом программное обеспечение в налоговой не приняло эту подпись из-за того, что оно написано было без учета этого чередования. И пришлось переделывать ЭЦП на фамилию с Е, хотя во всех документах стояло Ё. То же самое касалось, например, работы с электронными госзакупками. И, знаете ли, компьютеру не докажешь, что судебная практика приравнивает Е и Ё. В итоге, советую все же держать на контроле этот вопрос при оформлении любых документов. Лучше перестраховаться.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алёна, несмотря на то, что буквы «е» и «ё» рекомендовано приравнивать, на практике нередко возникает ситуация, когда приходится обращаться в суд для установления юридического факта принадлежности документов с разным написанием букв имени одному и тому же лицу.