Можно ли через суд снять с регистрационного учёта бывшего мужа, без его согласия и ведома?

Из квартиры купленной им в браке со мной. После чего мы заключили брачный договор. В брачном договоре на совместно нажитое имущество устанавливается правовой режим приобретённого нами имущества, где имущество является исключительно моей собственностью. Бывший муж добровольно покинул квартиру 4г назад, ни разу не появлялся, о месте его проживания мне не известно

, Ирина, г. Саратов
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Да, можно снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Вам надлежит обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета Вашего бывшего мужа со ссылкой на ст. 31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета Вашего бывшего мужа.