При каких условиях признается неосновательное обогащение, если ответчик не может вернуть долг?

Добрый день! Предстоит суд. Решением суда может быть признано, что ответчик (физлицо) неосновательно обогатилось за мой счёт. Вопрос такой. Что предусмотрено нормами права, если: 1) Ответчик умер, 2) У ответчика нет средств (он всё своё имущество переписал на родных, или истратил деньги), 3) У ответчика нет средств, но есть у родственников.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Ответчик умер,
Евгений

Евгений, добрый день! В этом случае субсидиарную ответственность несут наследники в пределах стоимости наследуемого имущества

2) У ответчика нет средств (он всё своё имущество переписал на родных, или истратил деньги),
Евгений

подавать на банкротство, в рамках банкротства оспаривать сделки должника, либо ждать когда появится имущество или деньги, можно с листом например обратится в сбербанк, через него все социальные выплаты идут, вообще зависит от размера задолженности

3) У ответчика нет средств, но есть у родственников.
Евгений

ничего, родственники не отвечают по его долгам, тут только через оспаривание сделок по уводу имущества, вне банкротства можно оспаривать как мнимые или притворные

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день! Вы пишете: подавать на банкротство, в рамках банкротства оспаривать сделки должника. Тоесть, если должник совершил какие-то крупные приобретения, суд обяжет должника продать имущество? Или суд обяжет всю цепочку по которой осуществлял сделки должник расторгать договора купли-продажи?

Андрей, добрый день! Вы пишете: подавать на банкротство, в рамках банкротства оспаривать сделки должника. Тоесть, если должник совершил какие-то крупные приобретения, суд обяжет должника продать имущество?
Евгений

Нет, суд вправе по заявлению финансового управляющего или кредитора признать сделки в результате которых должник передал имущество третьим лицам недействительными, при этом в рамках банкротства ФУ вправе запрашивать сведения о должнике — в ГИБДД в Росреестре с целью выявления увода имущества. Что касается конвертации денежных средств в имущество самим должником то тут просто в рамках исполнительного производства пристав вправе арестовать и продать имущество должника с целью погашения долгов

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если должник умер, то можно удовлетворить требования за счет наследников, принявших наследство (в рамках размеров принятого ими наследства), если у должника нет средств, пристав будет обязан попытаться их найти (проверить счета в банках, просмотреть имущество, наложить взыскание на зарплату или пенсию и т.п.). Если нет вообще ничего, то исполнительное производство будет прекращено, Вам вернут исполнительный лист, но через полгода Вы сможете обратиться с ним повторно. Родственники по общему правилу не отвечают по долгам друг друга. Но если у Вас есть данные, что имущество было переписано на родственников формально (к примеру, машина переписана на родственника, а ездит на ней все еще должник), можете попробовать оспорить сделки по передаче этого имущества родственникам, а потом, в случае удачи, обратить на него взыскание.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Антон, доброго времени. Благодарю за оперативный ответ. Как же можно узнать о том, что имущество было переписано на родственников формально (к примеру, машина переписана на родственника, а ездит на ней все еще должник)? Добыть такую информацию не представляю возможной своими силами.

В данной ситуации Вас достаточно знать, что он ей пользуется (предположим, у Вас есть по данному поводу свидетельские показания). Когда Вы обратитесь в суд, то можете заявить там ходатайство о том, чтобы суд, к примеру, истребовал информацию из ГИБДД о штрафах данного лица, а также административные материалы по данному поводу (возможно его штрафовали во время управления данным автомобилем). Также если обладаете информацией о том, где застрахован автомобиль, можно ходатайствовать в суде о запросе сведений в страховой организации о том, кто вписан в страховку, кто ее оформлял. То есть фактически если Вы знаете, где находится нужная Вам информация, то можете просить суд истребовать ее там.