За сколько дней нужно подавать заявление на увольнение?

Если я утроилась на работу отработала всего месяц ,хочу уволиться,за сколько дней писать заявление на увольнение?И нужно и мне обработать ?

, Алевтина, г. Санкт-Петербург
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Лилия Мамашева
Юрист

Алевтина, работодателя уведомляете за две недели, по согласию сторон можно уволиться с даты указанной в заявлении на увольнение

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Алевтина, добрый день.

Вы имеете право подать заявление за 14 дней до предполагаемой даты увольнения. Если Вы хотите уволиться раньше этого срока, то есть смысл поговорить с менеджером по персоналу.

Когда напишите заявление проконтролируйте, чтобы его заверили в канцелярии (у секретаря) компании.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Заявление об увольнении по инициативе работника подается за две недели до предполагаемой даты увольнения. По согласованию с работодателем дата увольнения может быть ранее установленного срока.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если вы оформлены как стажировщик то необходимо 3 дня, а если как сотрудник 14 дней.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Уведомление подаётся за 2 недели, 2 недели надо отработать, если на этом настаивает работодатель.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы приняты на работу без испытательного срока либо с испытательным сроком, но он уже закончился, то Вы не позднее чем за две недели предупреждаете работодателя о расторжении трудового договора по Вашей инициативе (собственное желание). (ст. 80 ТК РФ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 80 ТК РФ)

Если Вы приняты с испытательным сроком и он продолжается, то Вы предупреждаете письменно работодателя за три дня до расторжения трудового договора по Вашей инициативе. (ст. 70, 71 ТК РФ)

Частные признаки.

Если Вы заключили трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ)

либо Вы заняты на сезонной работе (ст. 296 ТК РФ)

Вы предупреждаете письменно работодателя за три календарных дня о расторжении ТД

Также основания прекращения ТД могут быть указаны в самом трудовом договоре, напр. при надомной работе.

Отрабатывать не нужно, нужно ходить на работу, выполнять свои трудовые обязанности как обычно.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет: зарплата + компенсация за неиспользованный отпуск. (ст. 84.1, 127, 140 ТК РФ)

С уважением,