Можно ли взять временный паспорт у органов опеки?

Я несовершеннолетняя сирота. Могу ли я взять паспорт на некоторое время у органов опеки? Если можно, то в каких случаях!?

, Ирина, г. Невинномысск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — непонятно почему его вам не дают у вас могут потребовать на улице паспорт и вы обязаны его предъявить

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации

22.Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации

— удерживать паспорт не должны — они обязаны вам его выдать на руки — документ удостоверяющий личность согласно законодательства должен быть у вас.

Ирина
Клиент, г. Невинномысск

Куда мне можно обратиться, в случае того, что они его удерживают у себя и не отдают мне. Я несовершеннолетняя.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Орган опеки вообще не имело право изымать (забирать) у Вас паспорт.

Такое действие является незаконным. Требуете немедленного возврата Вам паспорта.

Ирина
Клиент, г. Невинномысск

Я нахожусь под опечительством органов опеки, и все мои документы находятся у них, в том числе и паспорт.

и все мои документы находятся у них, в том числе и паспорт.
Ирина

Это незаконно. Паспорт должен быть у Вас на руках.