Могут ли лишить стипендии за пропуск более 12 часов в семестре?

Законно ли то что хотят лишить стипендии за пропуски более 12 часов в семестр, оценки 4-5 задолжностей нету!

, Дмитрий, г. Орск
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий
Если Вы студент федерального ВУЗа, то в соответствии с п. 5 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. № 1663)

5. Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.
Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:
отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;
отсутствие академической задолженности.
В период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Если областного — Оренбургской области, то
в соответствии с п. 8 Положения о стипендиальном обеспечении в государственных профессиональных образовательных организациях, находящихся в ведении органов исполнительной власти Оренбургской области (утв. Постановлением
Правительства Оренбургской области от 25.06.2014 № 423),

Государственная академическая стипендия назначается обучающимся в зависимости от успехов в обучении на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.
Обучающийся, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:
отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «неудовлетворительно» и «удовлетворительно»;
отсутствие академической задолженности.
В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения, за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

На основании изложенного, причин для лишения стипендии по указанной Вами причине нет.
Если речь идет о другом виде стипендии, то этот вопрос решается требованиями к стипендиату (обычно прописывается в документе, учреждающем стипендию).
С уважением,
Николай Хабиров