Можно ли подать в суд на отца, который устраивает пьяные дебоши в квартире?

Отец устраивает пьянства в квартире, бьет тарелки, нападает, угрожает, орет без перерыва утром, днем и вечером, иногда даже ночью. С женой в разводе, права на детей у нее, так что, фактически, он нам как сосед. Начинает пить 1-2 недели, как только получает деньги, и так каждый месяц. Будет ли толк от того, что подадим на него заявление в полицию? Вызывали участкового года полтора назад, он с ним только воспитательную беседу провел и ушел. Один раз толкнул маму и нанес тяжелую травму, сам сказал, что это собака толкнула, суд был на его стороне, пока он сам не признал вину, в итоге выплатил штраф в размере 5000 руб, притом что на суд потратили 4000 руб. Мама больше не хочет идти в полицию, говорит, что это бесполезно и разбираться никто не будет. Что можно сделать? Мне самой 17 лет, я больше не могу жить в такой обстановке.

, Василиса, г. Новокуйбышевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обратитесь в органы опеки, чтобы они решали вопрос с лишением его родительских прав.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василиса.

Собирайте материалы нарушения Ваших прав и обращайтесь в суд или в местную администрацию с требованием о выселении.

Гражданский кодекс
Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. А зачем в суд? Вызывайте наряд полиции. Как минимум проведут разъяснительную беседе. Будет состав административного правонарушения, привлекут к административной ответственности. Будет состав уголовного преступления, привлекут к уголовной ответственности.

За угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ.

А так подумайте над вопросом, есть ли вожможность жить отдельно. Кто кстати собственник квартиры?