Как вступить в долю наследства 20-летней давности?

Вступить в долю наследства 20 летней давности. Проживал, а в данный момент сводные сестра решили продать. Нарушив обещание, отдать и не претендовать на жильё.

, Владимир, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.1152 ГК рф 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст.1153ГК РФ 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, вам нужно подать иск в суд о признании права на наследство в связи с фактическим принятием.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Вступить в долю наследства 20 летней давности.
Владимир

Если Вы не писали отказ от наследства в пользу сестры у нотариуса, и всё время пользовались наследственным имуществом, ВЫ можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство. Нотариус вправе направить Вас в суд за установлением факта принятия наследства

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Тимур Хациев
Юрист

Вступить в наследство можно в течении полугода с момента открытия наследства. Либо без восстановления срока в судебном порядке, по согласию вступивших, принявших наследство наследников.

Срок восстанавливается в судебном порядке и при условии объективных причин (например, не знал об открытии наследства). В то же время, исходя из постановления пленума Верховного Суда РФ, например незнание о месте нахождения наследства, не является уважительной причиной для восстановления срока для вступление в наследство.