Какова ответственность бывшего парня за публикацию видеозаписи интимного содержания?

Мой парень записал на видео, как мы занимались сексом. Мы расстались и он угрожает это видео распространить. Я даже не видела, когда он снимал. А что ему будет, если он это сделает?

, аноним, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, ему будет светить статья 242 УК РФ

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Кроме того, если он требует от Вас денег — статья за вымогательство — ч. 1 ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Тут могут привлечь к уголовной ответственности

УК РФ, Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2.Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Поэтому объясните, что в данной ситуации возможно серьезное наказание.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Только за угрозу никакой ответственности не может последовать, только за размещение.

Согласно ст.152.1 ГК Рф 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Согласно ст.152.2 ГК РФ 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Если вы обнаружите ваше видео в сети, вы можете обратиться в суд с иском об удалении видео и компенсации морального вреда.

Также вы можете подать заявление в полицию по ст.137 УК РФ.
Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый ден. Вымогательства тут не будет. Тут Возможно

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Я бы еще и ст. 137 указал, если вдруг он распространит это видео

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Вне зависимости от того, чем шантажируют – снимками, видео, перепиской интимного характера, такие действия всегда являются уголовно-наказуемыми. Ответственность за такую форму вымогательства предусмотрена статьей 163 УК РФ, где наказание может быть следующим: ограничение свободы до 4-х лет; лишение свободы на срок до 4-х лет со штрафом в размере 80000 рублей; лишение свободы до семи лет (в случае, если вымогатели действуют в составе группы или вымогают более 250000 рублей); лишение свободы до 15-ти лет (если действует организованная группа или вымогают более миллиона рублей). Следует знать, что вымогательство уже считается оконченным с момента предъявления требований и высказывания угроз распространить факты из жизни человека. Так, если злоумышленник объявил о своем намерении разослать друзьям потерпевшего скриншоты с перепиской, но не сделал этого, вымогательство как преступление уже совершено. Добавим, что предметом угроз должны быть такие сведения личного характера, распространением которых действительно наносится вред репутации потерпевшего. Отдельно квалифицируются действия злоумышленников по взлому почтовой переписки в интернете (электронная почта, страницы в соцсетях) – ответственность за это прямо предусмотрена в статье 138 УК РФ (нарушение тайны переписки – наказание в виде штрафа до 80000 рублей или общественные работы). Если вымогатель все же разослал компромат другим лицам, он должен быть дополнительно привлечен к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ за нарушение неприкосновенности частной жизни (наказание в виде штрафа до 250000 рублей или лишение свободы до двух лет).

Куда обратиться Что делать, если вас шантажируют в контакте? Специалисты рекомендуют обратиться в полицию. Для этого пишем заявление: Начальнику отдела полиции № 0________района г.________ Молчанова А.А., проживающего по адресу____________(указать) Тел._______________(указать) ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо под ником «Сергей», которое под угрозой распространения снимков интимного характера моим знакомым требует передачи 20000 рублей на киви-кошелек до 02.01.2016 до 24 часов. Сообщение такого характера было доставлено мне в 23 часа 20 минут 01.01.2016 на странице социальной сети в контакте. Действия неустановленного лица могут причинить мне существенный вред, унизить честь и достоинство, нарушают мои права о тайне переписки. Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ предупрежден. Приложение: скриншоты страницы в контакте, скриншоты сообщений от неизвестного лица. Молчанов А.А., дата, подпись. Заявление следует отнести в отдел полиции по месту своего жительства. Любая новая информация, которая появилась у вас после заявления (преступник все же разослал ваши друзьям пикантные фотоснимки, поступили новые угрозы, увеличилась требуемая сумма) будет полезна для полиции, поскольку каждый выход «на связь» вымогателя может помочь в установлении его места нахождения. Конечно, шантажисты практически всегда пользуются специальной программой, препятствующей определению айпи-адреса. В то же время, шантажист может быть разоблачен, если сотрудники отдела «К», расследующие преступления в сфере компьютерной информации, успеют отследить путь отправления сообщений. Если вы обратились в полицию, будьте готовы давать показания о своей личной жизни не только на следствии, но и в суде. Придется пройти через неприятные моменты досконального изучения сведений, которые стали предметом шантажа. Дознаватель будет выяснять, откуда фотографии были взяты, направлялись ли вымогателю или он самовольно получил доступ к ним, знакомы ли друзья с данным человеком – без таких процедур дознание по делу не обойдется. Вполне вероятно, что компрометирующие фотографии, которыми вас шантажируют, будут приобщены в качестве вещественных доказательств к делу, следовательно, их исследовать будут адвокат, государственный обвинитель, судья, секретарь и т.д.