Лишение отцовства

Здравствуйте!

Мне нужна Ваша помощь! Год назад я развелась , при подачи заявления на развод,я в заявлении указала что вопрос по поводу ребенка решен, бывший муж подтвердил. В связи со сложившейся ситуацией я прекратила общение сына с отцом, т.к. там шло давление на психику ребенка, отца не однократно видели пьяным за рулем да и вообще сильно пить начал, начались постоянные угрозы с его стороны. В данный момент он хочет подать в суд и получить положенные ему выходные дни. Сколько шансов у меня этого не допустить и смогу ли я лишить его родительски прав? Заранее Спасибо!

, Светлана Мартынова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! тут вопрос сложный - для лишения родительских прав нужны конкретные основания ( пьянство конечно влияет, но ребенок проживает ведь не с ним, а то что муж выпил- ещё не делает его алкоголиком). на счёт не допустить выходным с ребенком если я правильно понял, то попробовать конечно можно ( однако в законе указано что родитель имеет право видеть ребенка). Попробуйте в суде указать на то что общение его с ребенком- вредит в первую очередь ребенку, это давление на психику, и то что отец может быть часто пьяным. Кстати, важный вопрос- а сколько ребенку лет?

Светлана Мартынова
Клиент, г. Москва

Сыну 4 года, после того как я его отдавала отцу ребенок приходил постоянно раздраженный начинал со мной даться, на вопрос почему он себя так ведет сын сказал что мне папа сказал так себя вести и драться со мной....На алименты я не подавала, т.к. хотела решать все мирным путем. Когда у меня появился новый супруг БМ прям сума сошел..начал звонить нам угрожать, не однократно видели пьяным за рулем, да и на улице в отвратительном виде и состоянии...Далее у него уже своя жизнь жена и т.д. Но из за давления матери (бабушки сына) он звонит и т.д.

Если бы ребенку было 10 лет- то в суде могли бы спросить и его мнение- хочет он видеть отца или нет, однако тут возраст не подходит. Я согласен с тем выше указал коллега - в плане ограничения родительских прав, но вам как то придется доказывать его пьянство (именно постоянное) и психическое давление

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Светлана Мартынова!

Я не думаю, что юридические знания кому-либо позволят рассчитать Ваши шансы. Судебное решение может быть каким угодно, поскольку родительские споры о воспитании детей регулируются оценочными нормами законодательства.

Светлана Мартынова
Клиент, г. Москва

Мне нужно знать стоит ли начинать судебное разбирательство по этому поводу, или искать иные пути.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется Семейным кодексом РФ. Так в силу ст. 55 СК РФ Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. В соответствии со ст. 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей ( ст 63 СК РФ).

На основании вышеуказанных норм Вы не можете самостоятельно прекратить общение ребенка с отцом.

Статьей 69 СК РФ устанавливаются перечень оснований лишения родительских прав:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной -защиты населения или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства ( ст. 70 СК РФ).

Считаю, что в судебном заседании при наличии доказательств, Вы можете требовать ограничении в родительских правах. В соответствии со ст. 73 Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав)

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Светлана Мартынова
Клиент, г. Москва

Сыну 4 года, после того как я его отдавала отцу ребенок приходил постоянно раздраженный начинал со мной даться, на вопрос почему он себя так ведет сын сказал что мне папа сказал так себя вести и драться со мной....На алименты я не подавала, т.к. хотела решать все мирным путем. Когда у меня появился новый супруг БМ прям сума сошел..начал звонить нам угрожать, не однократно видели пьяным за рулем, да и на улице в отвратительном виде и состоянии...Далее у него уже своя жизнь жена и т.д. Но из за давления матери (бабушки сына) он звонит и т.д.

на слово ни кто не поверит, в суде опять же таки смогут подтвердить сможет не один человек что ребенок возвращаясь от отца не управляемый нервный озлобленный... после того как он возвращается после отца у него всегда странные вопросы.. - Думаю после очередной встречи, Вам следует отвести ребенка к детскому психологу, который сделает свое заключение.Данное заключение, возможно сыграет ключевую роль ... При таких обстоятельствах считаю, что Вам следует обратиться в территориальный отдел опеки и попечительства. Поскольку такие дела в судебном процессе проходят с участием прокурора и органа опеки и попечительства ( ст. 70 СК РФ), попытайтесь сделать так, что бы они были на Вашей стороне. Объясните ситуацию, возможно штатный юрист Вам поможет четко сформулировать Ваши требования или обратитесь к специалисту "очно" ( шансы возрастут однозначно).