Как подтвердить или опровергнуть сомнения в заключении о смерти, если есть подозрения о врачебной ошибке?

Здравствуйте,подскажите,как правельно поступить,есле есть сомнения в заключении и смерти человека,так как есть место быть сомнению в врачебной ошибки?прошу связаться со мною так как не имею доступа к эл.почте

, Роман, г. Тында
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Вероятнее всего Вы говорите о причине смерти, указанной в справке о смерти, которая выдавалась непосредственно после производства вскрытия, то есть до производства всех необходимых исследований. Данная причина смерти является предварительной и может быть пересмотрена, когда придут все результаты исследований. Окончательную причину смерти указывают в акте судебно-медицинского исследования трупа или в экспертном заключении по данному поводу. Посмотреть его можно в материалах проверки, проводимой по факту смерти (в большинстве случаев находятся в отделах Следственного комитета РФ по району, в котором произошла смерть). Если же Вы не согласны с причиной смерти, указанной по результатам полного исследования трупа, то Вам необходимо пытаться отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное по факту смерти (обжаловать можете руководителю лица, вынесшего постановление, прокурору или в суд), в связи с тем, что у Вас есть сомнения в верности причины смерти и просить провести дополнительную экспертизу трупа.