Взятка для оформления инвалидности 17 летней сестре, имеет ли она право ездить на дачу без разрешения матери?

Добрый день, у меня такая проблема, моей сестре 17 лет, мы с ней уехали на дачу, с матерья я не общаюсь, сестре звонила мать и в истерике кричала, чтобы сестра ехала домой или она вызовет полицию и твоего брата(те меня) заберут в полицию, тк она мать и надо было её разрешения спрашивать, чтобы она отпустила сестру, мне на данный момент 20 лет, мы поехали к родной бабушке. А звонила она из-за того, что сестре надо ехать ко врачам с оформление инвалидности, но сестра не хочет её делать, а мать её купила и у меня есть записи на диктофоне, где она говорит, что давала взятку врачам и есть свидетели.

И вот в чем вопрос: 1.может ли 17 летний сестру ездить на дачу, из Москвы во Влалимир, без разрешения матери с родным братом?

2.Как поступить в случае с взяткой врачам и инвалидностью?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1.может ли 17 летний сестру ездить на дачу, из Москвы во Влалимир, без разрешения матери с родным братом?
Андрей

Может.

.Как поступить в случае с взяткой врачам и инвалидностью?
Андрей

никак не поступать. зачем? Вы хотите матери проблем???

Андрей
Клиент, г. Москва

Да, хочу, ко мне приехала сестра в слезах, что мать ей делает инвалидность на голову, которую сестра не хочет и без согласия сестры, заплатив врачам.

Андрей

Тогда пишите заявление в полицию о том, что Ваша мать готовится дать взятку

Статья 291. Дача взятки
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)
1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, я бы все же рассмотрел вопрос о том, чтобы договориться с матерью нормально, без полиций, т.к. судимость родной матери, поверьте не сыграет ни вам ни вашей сестре на руку, ведь вы же не знаете как и куда пойдет жизнь и где вы захотите работать.

Если не получается решить мирно — попробуйте в опеку еще обратиться, т.к. ваша сестра несовершеннолетняя то ее права могут представлять в разрешении конфликта с матерью данные органы.