Положено ли военнослужащему служебное жилье (квартира)?

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим в звании ст. сержант, выслуга 5 лет. Состав семьи 4 человека. Управляющая компания предоставила справку о пустующем фонде (2х. к. квартира). Собрав необходимые для оформления жилья документы обратился в ДЖО. Рассмотрев мое заявление они предоставили мне комнату в общежитии, а письменного отказа не поступило.

Второй раз ДЖО предоставил 1 комнату в этом же общежитии. А мое заявление о предоставлении пустующего фонда, так и оказалось не рассмотренным. Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации

, Ильяс Волкодав, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какой метраж на 4 человек Вам был предоставлен? Если не менее 24 метров, то все законно

Ильяс Волкодав
Клиент, г. Санкт-Петербург

При первом обращении мне предоставили 2 комнаты с отдельными входами, а второй раз 1 комнату. Количество членов семьи не изменилось, а предоставляемая площадь сократилась

Ильяс

Еще раз

Какой метраж на 4 человек Вам был предоставлен?
Феофанов Олег
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер! Служебные жилые помещения предоставляются не любым гражданам, аисключительно тем, которые не обеспечены жильем в данном населенном пункте (ч. 2 ст. 99), однако у Вас своего жилья нет и Вас должны, в силу Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации поставить на учет и предоставить Вам жилье.Так же влияет сколько метров вам предоставили! С уважением!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предоставление жилья осуществляется по очереди в зависимости от даты постановки на учет, наличие свободного фонда определяется не вами. в данной ситуации вы вправе обратиться в суд для защиты нарушенных права или в прокуратуру, но только по вопросу отсутствия ответа на заявление

Ильяс Волкодав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот это мне и надо было узнать. Благодарю