При регистрации ООО требуется нотариальное заверение формы 11001?

Здравствуйте!

3 учредителя.

1 случай:

В протоколе не указан, кто уолномочен подать документы, тогда в 11001 заполняются листы на трех заявителей. Если эти заявители все явятся, то не нужно нотариальной формы?

2 случай:

в протоколе уполномочен подать документы А. В 11001 лист заполняется на одного заявителя? И тогда в налоговую является одно лицо. Нотариального заверения не требуется?

Все верно?

, Анастасия Симкина, г. Великий Новгород
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия,
согласно п. 1.2., 1.3. ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
— представления документов непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
— представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

На этом основании, если Протоколом об учреждении один из учредителей уполномочен общим собранием подать документы, то нотариальная форма при его личной явке не требуется.

С уважением,
Николай Хабиров