Установить факт наличия трудовых отношений

Будьте добры, подскажите пожалуйста !! Это список исчерпывающий и не может предусматривать иных оснований ?

В качестве доказательств, подтверждающих факт наличия трудовых отношений, работником могут быть предоставлены:

1) свидетельские показания;

2) штатное расписание;

3) расчетные листки о заработной плате;

4) табель учета рабочего времени;

5) справка о задолженности по заработной плате;

6) пропуск, выписанный на работника;

7) письменная переписка, которую вел работник с контрагентами работодателя;

Заранее Благодарю !

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Будьте добры, подскажите пожалуйста!!! Это список исчерпывающий и не может предусматривать иных оснований?
Юрий

Можно представлять любые доказательства.

В качестве доказательств, подтверждающих факт наличия трудовых отношений, работником могут быть предоставлены: 1) свидетельские показания; 2) штатное расписание; 3) расчетные листки о заработной плате; 4) табель учета рабочего времени; 5) справка о задолженности по заработной плате; 6) пропуск, выписанный на работника; 7) письменная переписка, которую вел работник с контрагентами работодателя;
Юрий

Да, все эти документы можно представить в суде. Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва
Будьте добры, подскажите пожалуйста!!! Это список исчерпывающий и не может предусматривать иных оснований ?

Это лишь возможныепримеры. Возможно представление и иных доказательств.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Еще могут быть документы работодателя, на которых работник ставил свою подпись или с которыми его ознакамливал работодатель. Также сведения из пенсионного фонда, любые списки работодателя, где указан работник.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это полный провал ... В моем случае ничего из вышеперечисленного нет !