Как при составлении договора выбрать суд?

При составлении договора, был выбор в какой суд идти, обычный или третейский. в чем у них принципиальные отличия?и что лучше

, Катя, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя.

В третейском как правило разбирательство идет быстрее чем в обычном.

Но при этом, в третейских судах как правило больше нарушений и нет уверенности в том, что судьи действительно независимы.

Я всегда за обычный суд (не третейский).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это решать вам. В третейском суде дела рассматриваются значительно быстрее, но там третейский сбор, как правило гораздо выше, чем размер госпошлины.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Третейский суд — либо постоянно действующий суд либо суд, созданный для разрешения спора. Часто третейские суды называют «коммерческими». Отличие от судов общей юрисдикции — во-первых, обратиться в третейский суд можно только если есть т.н. «третейская оговорка» — если в догвооре не прописано, что стороны договорились рассматрвиать дело в третейском суде — его нельзя рассматривать в третейском суде. Кроме того, отличие по срокам (обычно третейские суды рассматривают дела быстрее) и по стоимости (третейский суд будет «дороже»)

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Катя добрый день.В третейский суд Вы можете обратиться, конечно если Вы готовы платить, т.е третейский суд на хоз. расчете. По этому Вам решать конечно, но если вопрос серьезный то обращайтесь в обычный ( как Вы изволили выразиться ) суд.

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

отличие у них в быстроте и стоимости разбирательства. Третейский дороже, но быстрее, при этом высокое качество правосудия не всегда гарантируется.

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер. Выбор также зависит от того, кем вы являетесь по договору — кредитором или должником. Для кредитора выгоднее прописывать третейскую оговорку (быстрота рассмотрения дела, отсутствие апелляционного обжалования в совокупности с ограниченным перечнем оснований для отмены или отказе выдачи исп листа на принудительное исполнение). Для должника выгодно устанавливать подсудность в соответсвии с законодательством (не договорную), так как в этом случае есть механизмы обжалования, растягивания сроков.