Можно ли свою долю имущества полностью разделить между детьми?

Доброго времени суток!

Можно ли про оформлении "Письменного обязательства лица (лиц), являющегося покупателем по договору, оформить жилое помещение в общую собственность заявителя, его супруга, детей" свою долю полностью разделить между детьми?

С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Софья!

В практике редко осуществляется регистрация такого рода. Ниже привожу Вам содержание частей 2 и 3 ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Ознакомьтесь и действуйте в соответствии с ними. Мне представляется, что Вам на месте нужно обратиться к юристу для оказания практической помощи в подготовке нужных для регистрации документов. Почти при всех МФЦ (многофункциональных центрах) работают такие юристы, специализирующиеся по подготовке к регистрации документов.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

2. В случае обращения одного из сособственников с заявлением
о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей
собственности необходимым условием государственной регистрации прав является
наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве
общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или
договором между указанными сособственниками.

3. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.