Сбербанк перепродал потребительский кредит

Мною в Сбербанке был взят потребительский кредит. С поднятием доллара, финансовое состояние моей семьи стало достаточно тяжелым и я на данный момент пока не могу выплачивать этот кредит. Но я не отказываюсь от своих обязательств. Пусть по суду, с процентами, но я бы его погасила как только смогла бы. Но сегодня я была очень удивлена тем, что мне позвонила представитель непонятно какого физического лица и объявила, что Сбербанк продал мой долг физическому лицу.

Хотелось бы выяснить- Это законно? Т.Е. долг перекупил не организация, а физическое лицо. Более того, мне объявили, что долг перекуплен в августе месяце 2016г.

Имеет ли право сбербанк продавать долги физическим лицам и какие правила, документы и информацию сбербанк должен был предоставить мне.

, Алла, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алла.

Можно только в случае если в договоре с должником не указано что такое не допускается.Ну вот только о таком в случае с банком слышу впервые. Во- первых вас должны были уведомить о переуступке долга (цессии); во-вторых какое физическое лицо будет покупать долг и главное для чего? Взыскать с вас долг, предварительно отдав его за вас банку? в здравом уме ни кто это делать не будет. Поэтому уточните информацию в банке, а за тем пишите заявление в полицию на этих ушлых взыскателей. 99% — это развод.

Удачи.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Банк имеет право продать долг, данное право предусмотрено ст 388-390 ГК РФ уступка требования (цессия).

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Иными словами вас может уведомить как сам банк так и новый кредитор которому перешло право требования. Единственное данное уведомление должно быть сделано не по телефону, а быть направлена официальная бумага указывающая на договор на основании которого была произведена уступка права требования и новые реквизиты для оплаты. После получения такой бумаги можете обратиться в банк и уточнить соответствуют ли данные указанные в бумаге действительности.