Могу ли я самостоятельно забрать автомобиль?

здравствуйте ! подскажите пожалуйста как вернуть автомобиль?если я дал машину другу покататься а он мне ее не вернул при этом у меня закрытая страховка и все документы на машину оформлены на меня кроме усных слов что я ему дал машину у меня ничего нет на это , срок отдачи автомобиля мы не обговаривали свидетелей не было. я могу приехать и забрать свой автомобиль ?

, Илья, г. Красноярск
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

ВЫ можете делать проще. Написать заявление на угон.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

То есть, в страховке, прописаны вы и нет оснований по неограниченному кругу лиц?

Можете приехать и забрать свое имущество, принадлежащее вам на праве собственности. Никто не в праве препятствовать вам распоряжению вашего имущества.

Ведь получается, что не важно кто, друг или просто незнакомый человек может завладеть вашим имуществом не законно. То же и тут. Вы можете объявить машину угнанной, если вам друг не будет ее отдавать.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете забрать автомобиль, если уверены, что все обойдется без эксцессов. В случае, если Вы в этом не уверены- Вам придется обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Такое исковое заявление как раз подается в таких случаях, когда все доказательства о принадлежности вещи есть на руках, а забрать эту вещь человек не может. В случае, если Вы не знаете как написать такое заявление- обращайтесь- поможем.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Если вы являетесь собственником данного автомобиля смело забирайте автомобиль. Не вижу какой-либо проблемы в вашем случае.