Могу ли не отрабатывать 3 года по причине ухода за ребёнком, если учусь по целевому договору?

Добрый день,я учусь в медицинском колледже,1 кУрс,после окончания первого курса хочу взять академ.в связи с беременностью.Скажите сохранится ли моё место(забыла написать что учусь на целевом,стипендию выплачивают) после академа?могут ли мне его продлить потом ещё на год?или меня могут перевести на платное обучение?

, Мария, г. Элиста
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству должны быть предусмотрены договором, поскольку являются его существенными условиями. Для подготовки развернутого ответа, прошу направить договор.

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству. (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)