Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца после смерти мужа?

У меня умер муж инвалид войны в Афганистане( ему было 55 лет ).С 2000 года я была на его иждивении. До своей пенсии мне осталось 11 месяцев. Сейчас я не могу найти работу, оформлена в ПФ России по уходу за инвалидом 1 группы. Со смертью мужа я осталась без какого либо дохода, единственный доход в семье была пенсия мужа. Как и на что мне доживать до своей пенсии ? Неужели нет никакого выхода ?

, Любовь, г. Самара
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Любовь!

Право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца имеют следующие лица:

1) нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти;

2) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;
3) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами;
4) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
5) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать;
6) нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию;
7) один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. В этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца.

Таким образом, к сожалению, супруга умершего кормильца имеет право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца, только если она достигла возраста 55 лет либо является инвалидом.