Назначат ли штраф при продлении полиса ОСАГО, если он просрочен?

Добрый день! Хотелось бы уточнить. Если у меня стоит машина (я ей не пользуюсь), а ОСАГО просрочен, будет ли штраф при дальнейшее продление полиса? Спасибо.

, Тимур, г. Ростов-на-Дону
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не продлевайте, а просто приобретите полис ОСАГО. Если Вы машиной не пользуетесь и не предполагаете это делать, зачем Вам вообще страховать автогражданскую ответственность?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Штраф предусмотрен за УПРАВЛЕНИЕ таким автомобилем. Если он стоит и никуда не едет — его можно не страховать.

Просто за новым полисом съездите не на этом автомобиле.

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Нет законом не предусмотрено штрафных санкций