Как составить договор дарения 1/4 доли двухкомнатной квартиры от матери дочери?

Здравствуйте, хочу составить договор дарения 1/4 доли собственности в 2-х комнатной квартире своей дочери самостоятельно ( без нотариуса), если можно, вышлите образец договора. Мне 64 года, дочери 35 лет. В дальнейшем хочу проживать вместе с дочерью. С уважением, Петрова Н.Н.

, Наталия, г. Уфа
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталия! Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Статья 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как квартира у вас полностью у одной в собственности то к нотариусу обращаться не нужно, достаточно простой письменной формы после чего подать на регистрацию в Росреестр

Образец можно взять по ссылке

www.vsedela.ru/index.php?topic=1847.0

С уважением Александр

Светлана Попова
Юрист, г. Москва
ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталия!

Составить такой договор без требований предусмотренных ФЗ 218 ст. 10 (без нотариального удостоверения) можно как и сказал коллега только если у Вас квартира в собственности, так же нужно учесть что возможно ли такое составление сейчас, согласно требованиям закона. В Виду значимости такого договора посоветовал бы Вам составить этот договор у специалистов либо обратиться в специальный раздел сайта. Также Вы имеете право обратиться к любому юристу в чат.

С Уважением, В.Г. Бровченко.