Можно ли прописать знакомых к себе в дом?

можно ли прописать своих знакомых в дом который находится под обременением. и куда нужно обратиться

, Юлия, г. Липецк
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Юлия!

Регистрация посторонних в залоговой квартире запрещена, поскольку объект обременен правами третьих лиц. Идите в паспортный стол со Свидетельством о собственности, вероятнее всего там отражено обременение, поэтому могут отказать. Такая регистрация без согласования с банком будет нарушением заключенного кредитного договора. Только банк дает разрешение на прописку.

С уважением, Елена!

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

В управляющую компанию (паспортный отдел) вместе с лицами, желающими быть в доме зарегистрированными. Они напишут заявление о аргистрауции. вы напишите свое согласие.
Обременение дома не ограничивает ваше право на пользование домом, в том числе и право на вселение в дом других лиц