Как мне отследить срок начала исполнительного производства у пристава?

Я , как ответчик,должна истцу выплатить по решению суда сумму. Хочу добровольно погасить задолженность по решению суда НО, через службу судебных приставов ,так как не доверяю истцу по моему судебному делу.

Как мне отследить срок начала производства у пристава ,не пропустить срок добровольного погашения , чтобы не попасть на + 7,5% к долгу ?

Ирина

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Ирина, добрый день. Скажите, решение суда уже вступило в законную силу?

Как только оно вступит, истец сможет получить исполнительный лист в отношении Вас, как должника и уже с ним обратится в службу судебных приставов РФ. Для добровольного погашения заложенности отводится 5 рабочих дней

Федеральный закон от 02.10.2007 №N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Владимир Сумский-Миронов
Юрист, г. Москва

Вы можете отслеживать информацию о возбужденных в отношении Вас исполнительных производствах на сайте ФССП (по вашей фамилии) или на сайте госуслуг.