Можно ли снять запрет с ипотечного счета?

Доброго времени суток! У меня такая ситуация. Имеется ипотека плачу исправно . но есть большие долгу за коммуналку по старой квартире. притсавы наложили арест на ипотечный счет в связи с чем начинаются просрочки по ипотеке. как можно договориться чтобы счет разблокировали

, виталий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Приставы вправе арестовывать любые счета должника в том числе ипотечные. Решить проблему законно можно только путем уплаты суммы долга.

Может вы договоритесь с приставом. Или если долг достаточно большой, то можете попробовать подать заявление в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 72.1. Особенности обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом банковском счете и на номинальном банковском счете

1. Обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом банковском счете и не превышающие размера обеспеченного залогом обязательства, допускается только в целях удовлетворения требований по обязательствам, обеспеченным залогом прав по договору банковского счета, а также требований кредиторов, удовлетворяемых преимущественно перед требованиями залогодержателя, при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения требований указанных лиц.

Таким образом следует оспаривать постановление пристава об обращении взыскания на денежные средства находящиеся на данном счете

С уважением Александр