Не успела встать на учет миграционной карты

Здравствуйте.Я гражданка Казахстана.13 января прилетела в Санкт-Петербург,т.к являюсь студентом.Не успела встать на учёт.То есть,я превысила 4 дня,так как даётся месяц для постановки.Мне сказали что нужно немедленно выезжать из страны на родину.Могу ли я в данном случае,выехать в Киев через Минск?Какие проблемы могут возникнуть при выезде?Какова вероятность что могут запретить въезд в страну?

, Камила, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для вас могут возникнуть проблемы при проверки документов на введенных с января месяца пограничной зоне на границе РФ — РБ. Думаю лучше не рисковать и выезжать с территории РФ

Источник отметил, что иностранцев в погранзоне могут задержать пограничники
и попросить въехать в Россию через погранпункты — «Новые Юрковичи» в
Брянской области или КПП «Бурачки» на границе РФ и Латвии в Псковской
области.
По словам собеседника, в прессе уже появилось множество кривотолков насчет
того, что граница с Белоруссией вскоре закроется. «Никаких пунктов
пропуска, никаких пунктов досмотра на границе с Белоруссией приказ не
предусматривает. Он определяет лишь пределы границы этой зоны, где могут
легитимно работать пограничники», — сказал он.
Для россиян, которые захотят выехать из России в Белоруссию, правила пересечения
границ останутся прежними. То есть и россиянин, и белорус может
беспрепятственно ехать и по трассе М1 «Москва — Минск», и по А-240
«Брянск — Гомель» без всяких разрешений. «Когда дорога
будет идти по погранзоне, которую отметят спецзнаками, автомобиль могут
остановить пограничники для проверки. Если ничего криминального найдено не
будет, то людям пожелают счастливого пути, и они смогут продолжить путь»,
— сказал собеседник агентства.