Как расторгнуть целевой договор об обучении в медицинском университете, если я сменила фамилию?

Здравствуйте. Я студент 6 курса медицинского университета . Поступала по целевому направлению от районной црб. Как могу ли я открепиться и как это сделать ? Целевое направление было составлено до замужества и до смены фамилии. Расторгать договор с районной црб под старой фамилией или под новой ? Как мне открепиться ? Мне дают гарантийное письмо с городской больницы но боюсь возникнут проблемы с министерством здравоохранения по области. Как этого избежать ? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Самара
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

1) Смена фамилии не является основанием для расторжения договора, Вы вправе заключить дополнительное соглашение.

2) ФИО относится к реквизитам договора, которые согласно ч. 6 ст. 56 «Закона об образовании в Российской Федерации» и в силу ст. 432 ГК РФ не являются его существенными условиями, то есть теми условиями, по которым сторонами должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, достаточным будет является и направление соответствующего уведомления стороне по договору.

3) Итак, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении" устанавливает следующее:

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.
14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме