Как оформить участок под строительство в собственность, если была оформлена аренда на 3 года?

как оформить участок в собственность, если нет записи в похозяйственной книге о выделении . есть только оригинал акта поселкового совета о выделении участка под строительство от 1991 года, с 2016 года оформлен в собственность недострой на этом участке, участок оформили по договору с главой поселкового совета в аренду на 3 года.

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Строить собственный дом можно как на участке, оформленном в собственность, так и на участке, находящемся в аренде. В настоящее время все местные муниципалитеты должны выставлять участки, которые пригодны для строительства, на аукционные торги. На них уже оформлен кадастровый паспорт и учет, проведено межевание и разметка границ. После строительства останется лишь выкупить участок за 2,5% от стоимости и оформить его в собственность.

Вам понадобится
-заявление в администрацию
-паспорт
-сумма предварительного залога, указанная муниципалитетом
-договор аренды
-заявление в регистрационный центр
-выписка из кадастрового паспорта и плана
-оплата госпошлины за регистрацию
-регистрация права собственности

Вторым вариантом оформления участка под строительство является регистрация права собственности. Для этого нужно получить кадастровый паспорт и выписку из него, а также кадастровый план участка. Если участок находился в аренде, то дополнительно потребуется постановление главы местной администрации о передаче или продажи земли в собственность. Для этого следует обратиться в администрацию с заявлением.

Все документы нужно зарегистрировать в регцентре и получить свидетельство о собственности, с которым следует обратиться в отдел районной архитектуры и оформить разрешение на строительство.

Во всех случаях оформления земельного участка строительство будет законным и на строение легко можно будет получить документы о праве собственности.