Покупка гр.РФ квартиры в РФ по загранпаспорту

Являясь гражданином РФ и имея на руках только загранпаспорт смогу ли я купить квартиру и если да, не будет ли иметь такая покупка негативных последствий

, Александр, г. Сочи
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Александр, здравствуйте.

Да, Вы можете купить квартиру по загран паспорту.

В соот. с ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

8. При представлении заявления о государственном
кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством
личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий
его личность,
а представитель физического лица — также нотариально
удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не
установлено федеральным законом.

Единственное условие — Вы должны постоянно проживать за пределами РФ, и в загран. паспорте должна стоять соответствующая отметка консульского учреждения. Только в этом случае Вы не обязаны иметь внутренний паспорт гражданина РФ