Как правильно расторгнуть брак и разделить имущество?

Добрый день! Подскажите как быть в столь сложной ситуации, так как юристы саратова в силу своей не компетентности мне ничего подсказать не могут! Ситуация вот какая: в 2015 мы разошлись с мужем, прожив 25 лет вместе. Развода не было. Просто разъехались. Я проживаю в Саратове, а он в Архангельске, не общаемся даже. У нас в браке был куплен автомобиль, который был оформлен на меня. Мой муж подделал документы купли-продажи, поставив не законно мою подпись. То есть автомобиль был переведен из МРЭО Саратова в ГИБДД по месту его проживания. Пытались дистанционно судиться по этому делу, ему просто дали условный срок, как я поняла, но авто не изъяли. В итоге, я сейчас хочу разводиться и подавать на раздел этого автомобиля. Как быть? Что мне для этого надо сделать? Копии документов на авто у меня есть.

Уточнение от клиента

Какие документы надо подготовить и что написать, чтобы отправить в суд по месту его прописки?

, Ирина, г. Саратов
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина добрый день. Все что приобретено в браке, при разводе делится по 1/2 доли. Т.е даже если автомобиль или квартира или еще что приобретено одним из супругов, а свидетельства о разводе нет ( Вы официально не расторгли брак ) все является совместно приобретенным. По этому Вам полагается 1/2 доля автомобиля.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Я это понимаю и знаю, поэтому и пишу сюда с вопросом: как мне все это сделать дистанционно? Какие документы надо подготовить и что написать, чтобы отправить в суд по место его прописки?

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

К исковому заявлению приложите документы:

Свидетельство о браке, документы на право собственности авто, решение суда если оно имеет отношение к данному автомобилю, если хотите получить денежную компенсацию за авто то в идеале предоставить оценку или сведения о стоимости подобного рода автомобилей.

Единственное я так и не понял вы признали договор купли авто между вами и супругом недействительным?

Ирина
Клиент, г. Саратов

Признать то признали, но мне из УМВД Архангельской обл. приходило письмо с номером уголовного дела, которое возбуждали против бывшего мужа. И там только, как я поняла из письма, по факту подделки подписи в документах ч.3 ст.327 УК РФ. То есть, как я понимаю, автомобиль ему все-равно оставили, не смотря на то, что договор купли-продажи, где он за меня поставил подпись, якобы я ему продала автомобиль за ноль рублей (абсурд), не действителен. И вот я в тупике...В Саратове мне ни юристы, ни в полиции, ни в гаи, ничего посоветовать не могут.

Гражданское дело признанию договора купли было? Решение по этому делу получали? Если нет то необходимо получить.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.