Как оформить пенсию, если у матери и дочери есть разночтения в документах?

Добрый день! Мама выходит на пенсию, но при оформлении документов выяснилось что у дочери в сведетельстве есть не соответствия,т.е. матери в документах фамилия с двумя " н" ,а удочери с одной. И дочь прожила с одной "н" всю жизнь. И менять документы не видит смысла... что делать? Как оформить пенсию бес смены документов?

, Дивна, г. Екатеринбург
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Данный вопрос стоит рассмотреть со стороны последствий которые данные изменения за собой понесут. Влияние на размер пенсии данные сведения оказывать не будут, при условии что дочь совершеннолетняя.

Если же данный факт играет достаточно большую роль, то в судебном порядке можно написать заявление на установление юридически значимого факта. В вашем случае принадлежности документа физическому лицу.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день пенсию не дают маме по какой причине?

ошибка у дочери у мамы документы я так понял в порядке ?