Как получить жилье для малоимущей семьи, при неофициальной работе?

Здравствуйте!Собираюсь получить статус малоимущей семьи,с последующей постановкой в очередь для получения жилья в соц.найм от государства.Обратилась в администрацию города,сказали предоставить справку о доходах 2НДФЛ за предыдущие три года.Я официально не работаю (работаю,но не оформлена).Объяснила это в администрации,на что получила ответ - помочь вам ничем не можем,государство по закону не обеспечивает жильём трудоспособных не работающих граждан.Оформляйтесь и заявление от вас мы сможем принять только в 2018 году.

Скажите пожалуйста,что делать в данной ситуации.С Уважением,Наталья.

, Наталья, г. Тула
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Требования администрации законны, поскольку для постановки в очередь как нуждающиеся в жилье, вы должны признать себя малоимущими, следовательно, показать весь ваш доход, чтобы администрация могла рассчитать доход на каждого члена семьи.

Поэтому в вашей ситуации вам остается или трудоустроиться официально, или встать на учет в центре занятости.

Согласно закону Тульской области от 7 июля 2006 года N 722-ЗТО «О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ УЧЕТА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ»,

Малоимущие граждане — граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Граждане в целях реализации их права на получение жилых помещений по договорам социального найма обращаются с письменным заявлением или заявлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в орган учета по месту жительства.
Вместе с заявлением гражданин предоставляет ряд документов, среди которых — справка о доходе гражданина с учетом среднедушевого дохода семьи (о доходе одиноко проживающего гражданина).