Сдача в аренду части помещения под торговлю алкоголем

Здравствуйте!

Наша организация владеет помещением в городе Москве. Часть этого помещения мы ходим сдать в аренду фирме, осуществляющей розничную торговлю алкоголем. Для этого данной фирме необходимо получить лицензию на торговлю алкоголем. Лицензия выдаётся только в случае заключения долгосрочного договора аренды (от 2-х лет) с обязательной его регистрацией в Росреестре.

Представители фирмы-арендатора утверждают, что якобы в законе существуют два ограничения.

1. Нельзя сдавать в аренду часть помещения. Можно сдавать его только целиком, как оно проходит по кадастровому номеру, либо разбивать помещение на две части с присвоением каждой части своего кадастрового номера. В противном случае Росреестр якобы не зарегистрирует договор аренды.

2. При подаче договора аренды на регистрацию в Росреестр к нему прикладывается схема БТИ. На этой схеме номера комнат должны совпадать с номерами из свидетельства о собственности на помещение. Якобы нельзя зарегистрировать договор аренды в Росреестре, если в результате неузаконенных перепланировок изменилось количество комнат в помещении, их нумерация и т.д.

Подскажите со ссылкой на законы или информацию самого Росреестра, так ли это? Или не соответствует действительности?

, Андрей, г. Москва
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

В пункте 9 Постановления
Пленума ВАС РФ № 73 разъяснено, что на основании ст. 607 ГК РФ (с учетом
ст. 606 ГК РФ о возможности передачи объекта аренды только
в пользование арендатора) стороны вправе заключить такой договор аренды,
по которому в пользование арендатору предоставляется не вся вещь
в целом, а только ее отдельная часть. Кроме того, если по договору
аренды, заключенному сроком на год и более, допускается пользование частью
земельного участка, здания, сооружения или помещения, то в соответствии
с пунктом 2 статьи 651 ГК РФ, пунктом 2 статьи 26 ЗК РФ он подлежит
государственной регистрации, при этом обременение устанавливается на всю недвижимую вещь в целом.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! У ваших потенциальных арендаторов устаревшая информация касательно аренды части помещения. Лет 7 назад с этим действительно были проблемы, сейчас же такие договоры регистрируются.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
Ст. 44
5. Если в аренду передается часть здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, в частности блок-секция, подъезд, помещение, в том числе в виде этажа, нескольких этажей, совокупность имеющих общие строительные конструкции комнат (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа (этажей), государственный кадастровый учет такой части здания или сооружения осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или сооружения без соответствующего заявления. В случае передачи в аренду части здания или сооружения государственная регистрация прекращения права на здание или сооружение и снятие таких здания или сооружения с государственного кадастрового учета не осуществляются

Статья 51. Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества...

1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. В случае передачи в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка, занятого зданием, сооружением, которые принадлежат нескольким лицам либо помещения или машино-места в которых принадлежат нескольким лицам, с заявлением о государственной регистрации договора аренды такого земельного участка может обратиться одно из лиц, выступающих на стороне арендатора, или арендодатель.

.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Нет таких запретов в законе…

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Соответственно, при заключении договора аренды нежилого помещения стороны вправе самостоятельно определять сроки, на которые заключается такой договор. Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.