Можно ли избежать лишения прав, если поймали с наркотиками пассажиров такси?

Можно ли избежать лишения прав если поймали и нашли в машине наркотики людей которые меня наняли как такси

, Тимур, г. Омск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Лишение прав предусмотрено ст 128.8 КОАП — управление в состоянии опьянения, в том числе и наркотического и 12.26 КОАП — отказ от медицинского освидетельствования.

Если Вас в связи с возникшей ситуацией освидетельствовали и при этом не обнаружили наркотических средств в биопробах — значит состояние опьянения не установлено и значит лишение права управления транспортным средством Вам не грозит.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Выне употребляли при управлении наркотические средства то за управление ТС в состоянии опьянения Вас лишить прав нельзя.

Если уголовное дело возбуждено, то при признании Вас виновным, возможно применение дополнительного наказания в виде лишения права управления ТС

Владислав Конопля
Юрист

Если Вы сами не находились в состоянии опьянения -алкогольного или наркотического, то Вам ничего не грозит. Главное, чтобы Вас не сделали соучастником в хранении наркотических веществ. Это зависит от того, докажут ли вашу связь или нет с людьми, которых Вы перевозили. Прежде, чем что-либо подписавать, внимательно читайте документы и не торопитесь. Если сотрудники правоохранительных органов хотят привлечь к ответственности, то без сомнения обращайтесь к хорошему адвокату. С уважением.